В текущем строительном сезоне АО “НК “КазАвтоЖол” продолжил масштабные работы по ряду дорожных проектов, в том числе по трассе республиканского значения “Атырау-Астрахань”, общей протяженностью 277 км (II техническая категория). Сейчас асфальт проложен на 60 км дороги.

На оставшихся 217 км дороги (всего 4 участка) подрядные организации задействовали три асфальтобетонных завода (АБЗ) для устройства асфальтных слоев. При этом до середины июня планируется запуск еще двух дополнительных АБЗ, что значительным образом ускорит темпы работ.

Кроме того, мобилизована вся необходимая рабочая сила. Так, на проекте задействовано порядка 550 дорожных рабочих и более 300 ед. спец техники. Дефицита не наблюдается. Параллельно с этим продолжаются работы по заготовке дорожно-строительных материалов. Напомним, что в основной массе они являются привозными из соседних Актюбинской и Мангистауской областей.

На сегодняшний день завершено строительство 31 водопропускной трубы, будет построено еще 20. Из 8 скотопрогонов, предусмотренных в проекте, 6 уже завершены.

За май месяц проложено более 10 км асфальта, это учитывая неблагоприятные погодные условия (ливни). На регулярной основе ведутся работы по обеспыливанию и профилировке временной объездной дороги.

Помимо того, в текущем строительном сезоне начнется строительство объездной дороги “Северный обход г.Атырау” протяжённостью 28 км, которую планируется сдать в эксплуатацию через 2,5 года. На данный момент подрядчик ведет подготовительные работы, а также мобилизацию дорожно-строительной техники и персонала.

 

источник