На сегодняшний день система взимания платы внедрена на 4 автомобильных дорогах (участках) общей протяженностью 682 км. Это участки Нур-Султан - Щучинск, Нур-Султан - Темиртау, Алматы - Капшагай и Алматы - Хоргос.






Ставки платы за проезд утверждены приказами Министра Индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и зависят от грузоподъемности транспортного средства. Чтобы проезд был беспрепятственным внедрена система предварительной оплаты. Владельцы легковых автомобилей могут воспользоваться дифференцированным тарифом, по условиям которого проезд по предоплате в два раза меньше. Также, для пользователей, чьи транспортные средства (легковые) зарегистрированы в прилегающих к платному участку населенных пунктах, предусмотрены годовые абонементы стоимостью 1000 тенге.

По итогам 2020 года сборы от взимания платы составили 5 746,4 млн. тенге. А именно: «Нур-Султан-Темиртау» - 1 914 млн. тенге, «Нур-Султан-Щучинск» - 1 672,3 млн.тенге, «Алматы-Хоргос – 1 121,4 млн. тенге и «Алматы-Капшагай» 1 038,7 млн.тенге. Всего в течении 2020 года по четырем платным участком проехали порядка 10,7 млн. единиц транспортных средств.

Стоит отметить, все средства полученные от взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам направляются в соответствии с Законом «Об автомобильных дорогах» на финансирование расходов, связанных с:

1) ремонтом и содержанием платных автомобильных дорог (участков), содержанием программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд;

2) возвратом инвестиций, привлеченных для целей внедрения и устройства программно-аппаратных комплексов взимания платы за проезд;

3) организацией платного движения на автомобильных дорогах (участках);

Таким образом собранные средства направлены:

- 2 962,5 млн тенге на ремонт и содержание автодорог;

- 1 471,9 млн тенге на содержание программно-аппаратного комплекса;

- 754,9 млн. тенге налог на добавленную стоимость и корпоративный подоходный налог;

- 58,3 млн. тенге на прочие расходы;

- 248,8 млн. тенге на приобретение дорожно-эксплуатационной техники и оборудование для системы взимания платы;

- превышение сборов от расходов 250 млн. тенге перечисляется в республиканский бюджет.

В 2020 году ремонт и содержание программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд на всех платных автомобильных дорогах (участках) , а также работы по текущему ремонту и содержанию платных участков «Нур-Султан-Щучинск», «Нур-Султан - Темиртау», «Алматы - Капшагай» и «Алматы - Хоргос» осуществлялись филиалом «Дирекция платных автомобильных дорог».