Также, в рамках внедрения новых технологий, на участке Нур-Султан-Щучинск и Нур-Султан-Темиртау, были установлены направляющие устройства типа КД-6.






Данные устройства, устанавливаются на виражах и в темное время суток ориентируют водителей транспортных средств о направлении движения. В текущем году, на платных участках было установлено 80 дорожных буферов, 10 тысяч резиновых световозвращателей на барьерных ограждениях, 1400 гнущихся сигнальных столбиков, порядка 1000 направляющих устройств типа КД-6. В рамках внедрения новых технологий, на участке Нур-Султан-Щучинск выбран опытный участок, на котором установлены светодиодные световозвращатели типа КД-3 (кошачий глаз), которые дублируют дорожную разметку на виражах. Филиал «Дирекция платных автомобильных дорог» и в дальнейшем планирует внедрять мероприятия, направленные на обеспечение безопасного и комфортного проезда по платным участкам.

Справочно: в 2019 году на платных участках было заменено и вновь установлено 65 000 световозвращателей на барьерных ограждениях, установлено 60 дорожных буферов, установлено 6,7 тысяч погонных метров сетки от выхода скота.