В рамках исполнения Послания Президента РК К.Токаева по обеспечению сервисом республиканских дорог до 2025 года в сентябре текущего года в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития придорожного сервиса между АО «НК «QazAvtoJol» и Компанией сетевых автозаправочных станций «Compass».




Согласно данному документу по государственно-частному партнёрству предусмотрено строительство 35 современных комплексов придорожного сервиса на автомобильных дорогах республиканского значения на общую сумму 31 млрд. тенге частных инвестиции.

И первый аналогичный объект, в скором времени, уже будет готов принять своих клиентов. Эта автозаправочная станция Компании «Compass», расположенная в Алматинской области, на Капчагайской трассе в 20 километрах от Алматы.

В современном комплексе придорожного сервиса мирового класса, помимо автозаправки, будут располагаться столовая для дальнобойщиков, большой паркинг для большегрузных машин, современные теплые санузлы.

На сегодняшний день завершается благоустройство территории (укладка асфальтобетонного покрытия, бордюры, освещение, брусчатка и т.д.), а также установка топливно-раздаточных колонок. Завершено устройство фасадной части. Реализация данного проекта позволит создать более 100 рабочих мест.

Ориентировочная дата открытия комплекса -16 декабря 2020 года