В минувшие выходные Председатель Правления АО "НК "QazAvtoJol" Улан Алипов посетил проекты реконструкции автомобильной дороги по направлению «Мерке-Бурылбайтал-Балхаш-Караганда». Сейчас работы ведутся на всем протяжении республиканской трассы. Более 4 тысяч человек местного персонала задействовано непосредственно на объектах, а также более 10 тысяч человек в смежных отраслях, осуществляющие снабжение дорожно-строительными материалами, продуктами питания, горюче-смазочных материалов и других продуктов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности и социально-экономического развития регионов.


По линии 1403 были жалобы касательно плохого состояния объездных дорог, Председатель лично проехал по дорогам и дал указания по их ремонту, этим займутся специальные бригады из подрядных организаций. Кроме того поступали жалобы от рабочих компании Синохайдро на состояние общежитий и качества питания в столовых, замечания были исправлены улучшено питание и проведен косметический ремонт в помещениях в ходе посещения строительных участков были проведены беседы с сотрудниками компании.

Осмотр был проведен в следующем направлении:

• Узынагаш-Отар

Реконструкция автодороги «Узынагаш-Отар» протяженностью 96 км состоит из трех участков. Дорога проходит через Алматинскую (80 км ) и Жамбылскую (16км) области. После завершения реконструкции техническое состояние автодороги «Узынагаш-Отар» будет соответствовать категории І-б с расширением проезжей части, благодаря чему движение будет осуществляться по 4 полосам (по 2 полосы в каждом направлении) вместо предыдущих 2 полос. В работе принимают участие более 600 человек, из которых 95% трудоустроено местных жителей из близлежащих регионов. Кроме того, в ходе реконструкции автодороги создано 2 асфальтобетонных завода, 1 цементобетонныq завод и 3 дробильные установки. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 16 км автодороги «Узынагаш-Отар» с бетонным покрытием и открыть движение на 40 км трассы.

• «Мерке-Бурылбайтал»

Данный участок, протяженностью 266 км, проходит вдоль населенных пунктов Шу, Татти, Бирлик, Хантау в Жамбылской области. В настоящее время строительно-монтажными работами охвачено 266 км дороги, задействованные компании China Xingxing Construction, ТОО «АБК-Автодор НС». Согласно проекта, дорога на участке «Мерке-Шу» протяженностью 89 км будет соответствовать I-б технической категории с 4-мя полосами движения, а участок «Шу-Бурылбайтал» протяженностью 177 км II технической категории с 2-мя полосами движения. На сегодняшний день выполнено более 3,6 млн.м3 земляных работ, 75 км основания из щебеночно- песчаной смеси и 60 км нижнего слоя покрытия. Всего на реконструкции участка задействовано порядка 650 единиц техники и более 1,5 тысяч человек персонала. До конца текущего года планируется открыть движение по новому покрытию на всем протяжении автомобильной дороги.

• «Балхаш-Бурылбайтал»

В настоящее время строительно-монтажными работами охвачена вся протяженность участка - это 288 км дороги. Работы осуществляют компании Синохайдро и СП Колин / СМС Согласно проекта, дорога будет соответствовать I-б технической категории с 4-мя полосами движения. На сегодняшний день дорожники выполнили более 4,9 млн.м3 земляных работ, 13 км нижнего слоя основания и 8 км верхнего слоя основания из асфальтобетона. Всего на реконструкции участка задействовано порядка 600 единиц техники и более 1 тыс. человек персонала. До конца текущего года планируется открыть движение по новому покрытию на всем протяжении автомобильной дороги.

• «Караганда-Балхаш»

Протяженность трассы 363 км. По этому участку, ранее отметил слабые темпы работ. Работы ведут ТОО «СП КазГерСтрой», CITIC Construction Co.Ltd. Согласно проекта, дорога будет соответствовать I-б технической категории с 4-мя полосами движения. Проект реконструкции предусматривает строительство 28 мостов и путепроводов, 377 водопропускных труб, а также площадки отдыха и автопавильоны вблизи населенных пунктов. Сейчас на проекте задействовано порядка 900 единиц техники и более 1,6 тысяч человек персонала. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, дорожникам поставлена задача - до конца текущего года открыть движение по новому покрытию на всем протяжении автомобильной дороги.