14 апреля министр транспорта Евгений Дитрих в режиме видеоконференции обсудил с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым вопросы развития транспортной инфраструктуры региона.

В ходе совещания, в котором также принял участие заместитель руководителя Росавтодора Евгений Носов, обсуждалось и дорожное строительство. Отмечено, что на данный момент все дорожные организации в области работают в полном объеме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Особое внимание было уделено возведению моста через реку Шексну в Череповце, стартовавшему в 2019 году. Сейчас готовность объекта составляет чуть более 18%, работы ведутся на обоих берегах, завершается обустройство опор. Новый мостовой переход протяженностью более одного километра и 7-километровый подход к нему позволит создать дублирующий маршрут, перераспределить транспортные потоки с выносом их за пределы центральных улиц города, даст возможность реализовать крупные транспортные проекты на Волго-Балтийском водном пути, а также на Северной железной дороге в районе станции Череповец II. Минтрансом подготовлены предложения о выделении из федерального бюджета 479 млн рублей на реализацию проекта строительства моста. В проработке еще одно предложение о выделении 4,2 млрд рублей.

Помимо этого, обсудили тему передачи в федеральную собственность региональных автомобильных дорог. В частности, весной в собственность РФ будет передана дорога по маршруту Крестцы – Окуловка – Боровичи – Устюжна протяженностью 255 километров. Трасса проходит по территории Вологодской и Новгородской областей и в составе федерального перечня образует новую автотрассу А-122 Устюжна – Крестцы – Яжелбицы – Великие Луки – Невель. Также до конца года запланирована передача автодороги входящей в состав маршрута «Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово». В отношении нее Минтрансом при содействии Росавтодора подготовлен соответствующий проект постановления Правительства РФ. Сейчас он проходит процедуру согласования с Минфином и Минэкономразвития.

Кроме того, речь шла о реализации в Вологодской области национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в том числе мероприятий федерального проекта «Дорожная сеть».

В частности, в этом году по нацпроекту в регионе отремонтируют 320 километров дорог, в том числе 21 улицу в двух городских агломерациях и 23 региональные дороги.

Что касается федеральной сети, подтверждено продолжение работ по расширению до четырех полос движения двух наиболее загруженных федеральных автотрасс. На автодороге А-114 «Вологда – Новая Ладога» между Вологдой и Череповцом работы стартовали на участке от станции Дикая до поворота на Стризнево, затем начнутся от Шексны до череповецкого аэропорта. Продолжится реконструкция трассы А-119 «Вологда – Медвежьегорск» между Вологдой и поселком Молочное.