Первый этап строительства нового направления трассы А-289 проходит через Темрюкский и Славянский районы, здесь возводятся 16 мостов и 8 путепроводов. Мостовики уже начали монтаж балок пролетных строений. Во втором полугодии дорожники приступят к устройству мостового полотна на всех 24 искусственных сооружениях первого этапа, до конца 2023 года на них начнутся работы по укладке первого слоя асфальтобетона.

«Искусственные сооружения первого этапа А-289 уже находятся в высокой степени готовности. Мы заканчиваем устройство свайных фундаментов, опор и ригелей, ведем монтаж пролетов на мостах и путепроводах. Летом на них начнутся работы по устройству мостового полотна, и до конца года мы начнем укладку первого слоя асфальтобетона на всех искусственных сооружениях первого этапа строительства», – рассказал о планах дорожников начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Никита Храпов.

На мостовых сооружениях трассы А-289 используются два вида пролетных строений – сталежелезобетонные и сборные железобетонные. Металлоконструкции для пролетных строений уже поставлены на строительные площадки.

Строительство нового участка А-289 разбито на два этапа. Всего дорожники построят 49 искусственных сооружений: 15 путепроводов, 33 моста и 1 надземный пешеходный переход. В работах задействованы более 1,5 тыс. человек и свыше 780 единиц техники.

Новое направление трассы А-289 – один из самых значимых дорожных проектов Краснодарского края. Строительство этой автодороги входит в национальный проект «Безопасные качественные дороги» (федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети»).

Протяженность строящегося участка – 119 км. Это будет четырехполосная трасса первой технической категории без светофорного регулирования и пересечений в одном уровне с региональными и местными дорогами. На трассе будет построено 10 разноуровневых развязок, которые обеспечат возможность комфортного и безопасного съезда на существующую дорожную сеть.

Общая готовность автодороги превысила 50%. Строительство будет закончено в 2024 году.

 

Источник