Издание уникально тем, что в нем впервые опубликованы выдержки из приказов, изданных дорожным управлением в военное время.

В документах подробно описываются противопаводковые и противопожарные мероприятия на деревянных мостах, приводятся сведения о ремонте дороги, соединяющей Москву и Харьков. К слову, к началу войны ее покрытие было щебеночным, а средняя ширина проезжей части составляла 5,5 метра.



Кроме того, в книге собраны интервью действующих работников отрасли, в которых они рассказывают о своих героических предках, а также информация о более чем 40 важнейших памятных объектах времен Великой Отечественной войны, расположенных рядом с дорогами управления.

«Эта книга — связующая нить между прошлым, настоящим и будущим, — говорит начальник ФКУ Упрдор Москва-Харьков Сергей Недялков. — Мы отдаем дань памяти самоотверженной работе дорожников на передовых позициях и в тылу. Мы гордимся подвигами нашего народа и хотим еще раз напомнить молодому поколению о том, что мы должны бережно хранить мир на земле, чтобы никто и никогда больше на нашей земле не узнал истинного значения слова «война».

Первый тираж книги-альбома планировалось распространить во время праздничных мероприятий, но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией было принято решение выложить электронную версию издания в открытый доступ.