Автодорога "Мерке-Бурылбайтал" протяженностью 262 км, которую планируется достроить в 2022 году, пройдет в обход населенных пунктов Татти, Шу и Бирлик в Жамбылской области.

Строительство осуществляет ТОО «Китайская Компания по строительству и развитию «Синьсин» и ТОО «АБК Автодор НС». Контроль за качеством производимых работ осуществляют ТОО «Аркада KZ»/ТОО «Сапа СЗ».

Согласно проекту реконструкции трассы, 86-ти километровый участок от п.Мерке до п.Шу будет соответствовать I технической категории с 4-мя полосами для движения. Участок дороги от начала обхода г.Шу до п.Бурылбайтал, протяженностью 176 км, будет соответствовать II технической категории с 2-мя полосами для движения. Реконструкция предусматривает строительство 6 мостов, 3 путепроводов через железную дорогу, 11 освещаемых транспортных развязок, 276 труб, площадки отдыха, а так же автопавильоны, которые установят в районах населенных пунктов.

На сегодняшний день выполнено более 2,6 млн.м3 земляных работ, построено 80 водопропускных труб и 11 скотопрогонов, уложено 59 км подстилающего слоя из песчано-гравийной смеси , 50 км нижнего слоя основания из ЩГПС, 46 км верхнего слоя основания из высокопористого крупнозернистого асфальтобетона и 35 км нижнего слоя покрытия из плотного крупнозернистого асфальтобетона. Ведутся работы по строительству 18-ти искусственных сооружений - путепроводов, мостов и транспортных развязок.

Всего в реконструкции трассы задействовано 607 единиц техники и 1500 человек персонала.