Представители Комитета автомобильных дорог, Департамента цифровой трансформации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, а также АО «НК «КазАвтоЖол» приняли участие в совещании, где были рассмотрены вопросы оказания государственных услуг в автодорожной отрасли.

Так, в 2019 году в сфере автомобильных дорог АО «НК «Казавтожол», наделенный полномочиями по оказанию госуслуг, предоставил 906 услуг. К примеру, по пункту «Выдача документа на размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования международного, республиканского, областного и районного значения» было оказано 99 услуг.

Также 568 раз были оказаны услуги по выдаче разрешения на пересечение автомобильных дорог международного и республиканского значения каналами, линиями связи и электропередачи, нефтепроводами, газопроводами, водопроводами и железными дорогами, другими инженерными сетями и коммуникациями. Кроме этого, 218 услуг было оказано по пункту «Согласование строительства подъездных дорог и примыканий к автомобильным дорогам общего пользования».

В ходе совещания представители Министерства и Национального оператора по управлению автомобильными дорогами обсудили качество оказания госуслуг и наметили перспективы улучшения данного направления деятельности.

Напомним, в связи с изменением стандартов и регламентов, с 20 августа 2019 года государственные услуги оказывают через Веб-портал «Электронного Правительства».