4 февраля 2020 года в АО «НК «ҚазАвтоЖол» состоялось совещание с представителями сетевых АЗС, имеющихся на республиканских трассах, а также с производителями санитарных узлов по вопросам нехватки санитарно-гигиенических узлов на автозаправках республиканских трасс.

В совещании приняли участие представители автозаправочных станций ТОО «Petroretail» (КазМунайГаз), ТОО «Helios», ТОО «Sinooil», ТОО «АвтоГаз Трейд», поставщики туалетных павильонов ТОО «Ice Group KZ», ТОО «Euromodul», ТОО «КазТехПром-Сервис», Консорциум: ТОО «Qazaqtech», ТОО «Техстройконсалтинг», представители НПП «Атамекен» и общественный деятель, а также действующий член Национального совета общественного доверия - Мухтар Тайжан.

На сегодняшний день вдоль республиканских трасс расположены 820 ед. АЗС, из них 412 ед. (50%) не соответствует Национальному стандарту. Основная причина не соответствия - отсутствие благоустроенных санитарно-гигиенических узлов. В соответствии с п.5.2 Национального стандарта в перечень обязательных услуг, оказываемых пользователям автомобильных дорог объектами придорожного сервиса входят услуги благоустроенного (теплого) туалета. 

По словам директора департамента Рустама Исаева , в текущем году ожидается, что Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан будут внесены изменения в «Санитарные правила к АЗС», в которых будут предусмотрено обязательное требование о наличии благоустроенного туалета на АЗС. 

В ходе совещания были заслушаны вопросы и предложения приглашенных участников , по повестке дня Обществом проведена разъяснительная работа. В целом, бизнес в лице сетевых АЗС поддерживает требование Национального стандарта и готов модернизировать свои АЗС. 

По итогам совещания стороны пришли к соглашению: в срок до 14 февраля 2020 года владельцы сетевых АЗС (Helios, Sinooil, Gas Energy и КазМунайГаз) предоставят планы по приведению санитарно-гигиенических узлов в соответствие требованиям Национального стандарта.